Мой Реховот (ISSN 1817-101X)

Что, где, когда. По секрету всему свету. Городской Журнал обо всем чем хочется поделиться и услышать совет.

!Опубликуй свою новость без купюр и редактуры, Подробнее... Билеты в театр онлайн за наличные у нас!
Дом | Портал Реховот.org | Архив | Доска Реховота | Доска Израиля | Жилье | Реклама | Гастроном | Цветы | Авторынок | БизСправка | Форум | Биржа труда | Культ.жизнь | Любовь | Одноклассники | Ветеран | Дети | ТВ | Спорт | Афиша-Касса | Книга Памяти
_ _Press go button to proceed with your subscription request          Это ссылка на домашнюю страницу МойРеховот на Русском языке  Это ссылка на домашнюю страницу МойРеховот на Иврите  Это ссылка на домашнюю страницу МойРеховот на Английском языке  Устали от первого русского израильского радио? Хотите аутентичный русский российский радио контент. Жмите здесь, выберайте волну, и слушайте на здоровье!  Устали от израильского 9ого канала ТВ Израиль+? Но Вы не подписаны на Yes или Hot. Не беда! Жмите здесь, и выбирайте какнал русского ТВ вещания! Смотрите на здоровье!
Посетите Google Scholar, новый раздел для поиска учебной литературы _
Отличный новый Дом хлеба в Реховоте – рядом с почтой на улице Герцль
Радио Юность Россия. Слушайте радио Вашей Юности. Включите его своим детям. Жмите на логотип этой волны, Мой Реховот никуда не денетсяРусское Радио Прямой Эфир - Жми здесь и наслаждайся!Радио России онлайн вещание. Здесь и сейчас!Скажите, что Вы его не помните. Послушайте Радио Вашего детства! Одни позывные чего стоят! Жмите на логотип МаякаРадио Максимум. Интересные программы для думающих и отдыхающих людейХит FM - Московское радио в Вашем Израильском офисе, доме. Легко!Не забыли такой бренд? Первое стерео УКВ радио волну популярной музыки умирающего совка? Слушайте сейчас, не выходя с сайта Мой Реховот!Хорошее российское радио. Музыка, новости, аналитика. Здесь и сейчас!Первое автомобильное радио: Дискотека 80-х, Хитпарад авторадио, Мурзилки Int., и многое другое. Здесь Интересно!

суббота, октября 06, 2007

Готовимся к Зиме, вспоминаем Реховот Цветущий

Цветы в Израиле
Роман Трахтенберг, Реховот


(желающие найти Романа Трахтенберга Московского, Трахтенберг кафе, или анекдоты от Трахтенберга, могут воспользоваться настоящей ссылкой)

Внимание: авторские фото - неотъемлимая часть настоящей статьи. Очень жаль, что оригинальный формат фото не вписывается в скромных формат сопровождаюших статьи фото. Приглашаем увидеть их
приведенному адресу.

Прошелестели первые дожди,
Ещё немного подожди,
Земля поверит каплям на щеках,
И ни о чём другом – лишь о цветах


Израиль – цветущая страна. Приезжего, прежде всего, поражает яркость окружающего пространства. Чистыми красками и всеми оттенками лилового, желтого, пурпурного, сиреневого охвачены деревья, кустарники, колючие руки кактусов.

Израильтяне просто помешаны на цветах. У каждого дома и подъезда диковинные деревья и цветущие невиданными цветами растения, наверное, со всех концов планеты.

Весной множество людей специально едут на "север" или "юг" (за несколько десятков километров), чтобы увидеть цветущие бело-розовые миндальные деревья, или долины алых каланиот и анемонов, или чёрные ирисы на каменистых холмах Негева.

Между прочим, купить здесь цветы во все сезоны – нет проблем. Но даже за стандартный букетик с вас потребуют около пяти долларов. И торговаться ни-ни, сразу обидятся и отвернутся. Да за такие деньги возьмёте на рынке столько красивых овощей, яблок, бананов и прочих фруктов, что в руках не утащишь.

Насытившись всем этим парадом красок и форм, стоит однажды, не спеша, выйти за окраину города. Здесь станет ясно и нечто иное.

Лишь только появляется среди возделываемого поля пропущенный кусок земли, на нём отчаянным набегом возникают "дикие" растения. Уставшие огородники назвали их сорняками. Хотя, в сущности, они являются истинными посланниками Природы. К ним стоит приглядеться. Они спешно одеваются цветами, и пчёлы, не теряя времени, вытягивают из них драгоценный цветочный мёд.

Дождавшись своей поры, расцвели долгожданные белые цветы. Они напоминают мне ландыши северных лесов, только вместо свисающих робких жемчужных колокольчиков... и аромата, что сродни счастью... Ну, ладно, всё-таки, и они красивы.

Но вот напасть – тут же появились какие-то летучие мохнатые черно-карие резвые жуки. Они набрасываются на нежные цветы и торопливо пожирают их, оставляя жалкие объедки. На это невозможно смотреть! Своим поведением вредоносный тип заслуживает, чтобы, напружив пальцы, щёлкнуть его изо всей силы. Иногда жук, получив нужное ускорение, исчезает. Но нередко оказывается на том же месте, поднимает усатую морду, удивленно оглядывается.

А вот и маки – сквозь их прищуренные алые веки смотрят на меня обжигающе чёрные восточные глаза.

Оказывается, что по-настоящему преданы солнцу самые обыкновенные желтые ромашки. Они особо яркого оттенка, словно перебрали желтизны Солнца. Теперь в начале марта ромашки всех победили, и ковром с ворсом по пояс буквально затопили окрестные реховотские поля. Даже машинами привезённые кучи мусора исчезли в их удалом нашествии. Живые эти цветы не просто тянутся к свету. Они буквально глаз не спускают с Солнца, отслеживая его скольжение по небу.

Хотите поражающее зрелище? Идите чуть дальше, в открытое поле. Но только так, чтобы солнце было за вашей спиной. Выйдя на луг ромашек, поберегите глаза. Вас ослепит яркое чистое золотое сияние. Все ромашки вместе и каждая сама по себе смотрят прямо на вас. Они, конечно, в благодарности стремятся к солнцу. Но вы опередили светило, и все их улыбки сей миг принадлежат восхищённому человеку.

Луга дают зелёный свет,
И желтый, чтобы встал – им удивиться.
Ведь я вам брат по гамбургскому счёту.
Среди пустой и огненной вселенной
Отличья наши, в сущности, ничтожны.
В нас одинаков импульс жизни,
Настойчивый, но так пугающе нестойкий.
Однако преждевременно читать кадиш природе.
Она ещё за свою волю постоять сумеет,
Без помощи Киотских протоколов.

Обратите внимание (двигаясь вдоль фото слева направо или обратно) - только в центре ромашки смотрят на вас, а чем дальше от центра снимка, тем более они повёрнуты налево или направо. Не спешите, сосредоточьтесь… Слышите тихий оживленные голоса? О, знакомые звуки, они звучали там, когда входил в рощу молодых берёз…

Но каким образом и зачем цветы следят за Солнцем? Ну, в самом деле, не для того же, чтобы мы этим восхищались? Понятно, что растение упорно выдвигает зеленые листы к свету. Это хлорофилл ищет солнечные лучи, чтобы организм получал питание. Происходит это медленно и постепенно. Но зачем цветы развили динамичную следящую систему? Как специалиста по "управлению движением" – меня это особенно интересует. И, прежде всего, требуется понять, зачем они это делает?

Всё живое существует благодаря размножению. Большинство видов растений для этого выпускают цветы, в которых тычинки извергают пыльцу, а пестики жаждут её получить. Никаких брачных бюро природа не знает. Она поручила осуществлять таинство встреч посредникам – пчёлам и иным насекомым. Бесплатно никто работать не станет. Поэтому природа снабдила цветы сладким нектаром, ароматом, яркими красками и пышными формами. Но желающих размножиться много, а серьёзных посредников мало. В борьбе с соперниками цветам пришлось ещё побеспокоиться о создании для насекомых "режима максимального благоприятствования". При всём притом у цветка мало времени, и надо всё успеть.

Утренняя роса склеила пылинки, обволокла пестик, разбавила нектар. Чтобы побыстрей высушить цветок надо развернуть его к тёплому солнышку. Пчела тоже не захочет промочить ноги, её крыльям не поднять в воздух влажное тело. И так, подобно тяжелому самолёту, она везёт на себе немалый груз. К тому же собственная кровь её не греет. Посмотрите, как натужно ползает пчела в холодный осенний день и как бойко делает она своё дело в жаркий полдень.

Вспомните поле цветущих подсолнухов. Все они, как один, устремлены к солнцу. Но через пару недель их отяжелевшие шапки наклонились. Известный комментатор "Подсолнухов" Ван Гога заявил, что это умирающие цветы. Обманывает он покупателя, выложившего 25 миллионов. Напротив, цветы спешат к своей главной цели и заняты выкармливанием семян. Лишь никто уже не трудится следить за солнцем. Не нужны им больше пчёлы. Вот благодарный цветок и заботится о пчеле, непрерывно поворачивая её саму под прямые лучи солнца.

Теперь, поняв, для чего цветок должен вертеться подобно стрелке на часах, подумаем, как это ему удаётся. В механике всё просто, начиная с того, что конструктор, имея в наборе моторчики, шестерни и всякие рычаги может соединить их так и этак по своей науке. Но бедный цветок ничем подобным не располагает. Да и задача перед ним сложнее. Соседние растения могут ему мешать, затенять, высота солнца над горизонтом меняется и не только в течение дня. Вот где бы пригодился мой точный привод. Но растение имеет лишь обычную цветоножку, на которой и покоится цветок.

Видимо, в стебле цветоножки имеются клетки, которые научились менять свои размеры под действием света. Всё это похоже на истину, хотя следует отдавать себе отчёт в опасном нашем качестве, придавать слишком большой вес даже мелкой догадке об устройстве мира. Все знают, что лишь она мелькнёт, как тут же становится воинственным соперником здравому смыслу, с порога отвергая новые факты, если они не укладываются в придуманную схему.

Ну, и в заключение, приводчик не может обойтись без цифры. Скорость вращения цветка 1 оборот в сутки. Браво, ромашка!

Все знают – включаешь вентилятор, и он стремительно завертелся. Обычно его скорость 3000 оборотов в минуту. Моторы делают это запросто. А вот заставить вал вращаться едва-едва, как у нас называется "на ползучей скорости" – это требует от специалиста высокого искусства.

Ещё несколько соображений.

Природа изменяется медленно. Что рядом с её мерками человеческая жизнь. И даже все жизни всего человечества. И всё-таки, природа не сочиняет пятилетних или миллионолетних планов. Она всё строит шаг за шагом. Известный биолог даже сказал: "делает заплатку на заплатку". Ну, это обидное определение природы в мелкие портные. Если она и пользуется таким методом, то далеко не всегда. Иначе как ей удалось вырастить из ящерицы птицу, и почему она не сумела подштопать динозавров?

Природа не сразу изобрела удивительные приспособления. Потребовались миллионы лет. Но те растения, которые нащупали такую автоматику, лучше опылялись, их потомство оказывалось сильнее. Эволюция поощряла рисковых новаторов и ущемляла твердостебельных реакционеров.

Природа любит сделать шаг в сторону. Рискованные движения. создают принципиально новые пути, структуры и формы, способные к мощной экспансии. Этот принцип виден на примере быстрой мутации бактерий и вирусов, уже многие их виды и антибиотиков не боятся.

Очевидно, принцип риска заложен в гены живого организма, как самый верный способ "выбиться в люди". По большому счёту, именно стремление к риску сохраняет вид в суровых испытаниях жизни. Наклонность к риску, запечатанная в инстинкте самосохранения, объясняет непреодолимую страсть альпинистов лезть выше всех, бизнесменов – бросать свои деньги на ветер, а водителей – закладывать педаль газа.

Многие виды цветущих растений не производят семян. По-видимому, они перешли на более спокойные способы размножения – корнями, клубнями, луковицами, почками. Почему, утратив цель цветения, уцепились за само явление? Зачем каждую весну, жертвуя резервом жизненных соков, они упорно салютуют фейерверком красок памяти о той любви? Не содержится ли ответ в самом вопросе? Так хочется, чтобы природе было ведомо искусство утешения человека.

О, какая мысль – цветущие растения, которые не дают семян, не утратили цель цветения – они её ещё не нашли! Успели освоить формы, краски, нектар, даже слежение за солнцем, а о семени ещё не знают. Здорово, мы застигли природу в пути! Согласитесь, приятная идея, но…

Скорее всего, цветок даёт семя не в любой год. Даже яблони, взлелеянные и обласканные искусством поколений садоводов, плодоносят не каждый год.

Это мы люди считаем ужасным несчастьем ранний уход из жизни. А в природе вовсе не обязателен полный цикл развития. Явился на этот свет, подышал, погрелся, расцвёл – и довольно.

Похоже, буду писать о цветах бесконечно. Если что-то здесь не так – хорошо бы, профессионал нас поправил.

Нового жителя Израиля в порядке первого знакомства со страной предупреждают, что нигде нельзя рвать цветы. В памяти возникает прежняя родина, малые рынки на улицах, где свободно продавали букетики лесных цветов – ландышей, фиалок и даже в песнях призывали их купить. Почему здесь такие запреты? Ведь вижу в полях местные цветы, которые живы-то несколько дней, и ближайший хамсин выжжет всё, не оставив следов.

Со временем заметил, что нередко встречаешь такой "пэрах" (цветок – иврит) в единственном экземпляре. Сколько ни броди – больше не попадётся.

Вот и этот прародитель гладиолусов жмётся к ногам в немой мольбе заступиться перед накатывающим зноем.

Если сорвать такой единственный цветок, этот вид может исчезнуть. А бесшабашные любители природы делают такое без мыслей.

Поэтому лучше остерегаться что-нибудь трогать!

И ещё ласкают мою душу объятия непритязательных полевых вьюнов с множеством крупных цветов особой знакомой окраски:

Сиреневые очи вьюнов полевых,
Ну, где вы достали сей цвет заграничный?
А, может, напротив, из этой земли
Он послан сирени, от Имени – лично!
_ _Press go button to proceed with your subscription request          Это ссылка на домашнюю страницу МойРеховот на Русском языке  Это ссылка на домашнюю страницу МойРеховот на Иврите  Это ссылка на домашнюю страницу МойРеховот на Английском языке  Устали от первого русского израильского радио? Хотите аутентичный русский российский радио контент. Жмите здесь, выберайте волну, и слушайте на здоровье!  Устали от израильского 9ого канала ТВ Израиль+? Но Вы не подписаны на Yes или Hot. Не беда! Жмите здесь, и выбирайте какнал русского ТВ вещания! Смотрите на здоровье!
Посетите Google Scholar, новый раздел для поиска учебной литературы _
Дом | Портал Реховот.org | Архив | Доска Реховота | Доска Израиля | Жилье | Реклама | Гастроном | Цветы | Авторынок | БизСправка | Форум | Биржа труда | Культ.жизнь | Любовь | Одноклассники | Ветеран | Дети | ТВ | Спорт | Афиша-Касса | Книга Памяти